Vai al contenuto principale

Chi resiste ai marchi auto cinesi: i Top 5 del 2025

GMC, MINI, Cupra, Skoda e Daihatsu aumentano quota e volumi in un mercato sempre più competitivo dominato dall’espansione cinese

Chi resiste ai marchi auto cinesi: i Top 5 del 2025
Foto di: Motor1 Italy

Il mercato automobilistico mondiale sta venendo scosso dai marchi cinesi. Mentre portano avanti i loro piani di espansione, continuano a sottrarre vendite e quote di mercato ai costruttori tradizionali (quelli occidentali, oltre ai giapponesi e ai coreani).

Nonostante l’arrivo di questi nuovi protagonisti, alcuni marchi automobilistici tradizionali hanno registrato un aumento della quota di mercato globale lo scorso anno rispetto a quello precedente. Chi sono?

Chi resiste meglio all'avanzata cinese

GMC è il quinto miglior vincitore dell’anno. Le sue vendite globali sono aumentate del 6% fino a circa 788.000 unità. Questo marchio di General Motors vende principalmente SUV e pick-up in Nord America, il che significa che non è ancora esposto alla concorrenza cinese… almeno per ora. Tuttavia, è riuscito a scalare posizioni negli Stati Uniti e in Canada e a diventare un serio rivale di Jeep. La sua quota di mercato globale è aumentata dallo 0,83% nel 2024 allo 0,85% nel 2025.

Il quarto miglior risultato in termini di variazione della quota di mercato è stato quello di MINI. Secondo i dati diffusi dalla casa madre BMW, questo marchio britannico ha aumentato la propria quota di 0,04 punti, passando dallo 0,27% nel 2024 allo 0,31% lo scorso anno. Grazie ai buoni risultati della terza generazione della Countryman e all’arrivo della Aceman, MINI è riuscita ad aumentare le vendite del 18% fino a 288.300 unità.

Cupra ha occupato la terza posizione e ha confermato il suo ruolo chiave all’interno del gruppo Volkswagen. Per la prima volta dalla sua creazione come marchio indipendente, le sue vendite annuali hanno superato la soglia delle 300.000 unità, arrivando a quasi 329.000 unità. Ciò significa che i volumi di Cupra sono cresciuti di un notevole 33% rispetto al 2024. Il marchio ha proseguito con lanci di prodotto di successo, come la Terramar, dopo il continuo successo della Formentor.

Il marchio “gemello” di Cupra, Skoda, è stato il secondo miglior risultato tra i marchi automobilistici tradizionali. I volumi del marchio ceco hanno raggiunto la soglia del milione di unità, aumentando del 13% fino a 1,04 milioni di unità, permettendogli di incrementare la propria quota di mercato globale dall’1,04% all’1,13%. Si tratta di un risultato notevole, considerando che Skoda è quasi scomparsa dal mercato cinese, con vendite passate da 317.000 unità nel 2018 a meno di 15.000 unità lo scorso anno. Skoda guadagna terreno senza la Cina.

Daihatsu di Toyota è stato il marchio con il maggiore aumento di quota di mercato tra quelli tradizionali nel 2025. Questo marchio low-cost ha venduto 675.300 nuove auto e veicoli commerciali leggeri in due mercati: Giappone e Indonesia. Il volume è aumentato del 26% rispetto al 2024, ma a differenza di Skoda e della sua performance solida, la crescita è stata spiegata da una base molto bassa nel 2024, dovuta a uno scandalo legato ai test di sicurezza. Infatti, il totale del 2025 è stato inferiore del 15% rispetto a quello registrato nel 2023.

Aumento della quota di mercato tra il 2024 e il 2025

  Casa auto Quota di mercato globale nel 2024 Quota di mercato globale nel 2025 Var. %
1 Geely 1,86% 2,64% +0,78%
2 Leapmotor 0,33% 0,64% +0,32%
3 Xiaomi 0,15% 0,44% +0,29%
4 Nevo 0,16% 0,44% +0,28%
Xpeng 0,21% 0,46% +0,25%
6

Wuling

1,48% 1,71% +0,24%
7

Fang Cheng Bao

0,06% 0,25% +0,19%
8

Changan

1,54% 1,71% +0,17%
9

MG

0,72% 0,87% +0,15%
10

Omoda-Jaecoo

0,28% 0,41% +0,13%
motor1-numbers Vedi tutte le notizie su Motor1 Numbers

Case auto non cinesi e aumento della quota di mercato globale

Posizione nella classifica mondiale per variazione della quota di mercato

Casa auto Quota di mercato globale nel 2024 Quota di mercato globale nel 2025 Var. %

11

Daihatsu 0,60% 0,73% +0,13%

16

Skoda 1,04% 1,13% +0,09%

19

Cupra 0,28% 0,35% +0,08%

28

MINI 0,27% 0,31% +0,04%

42

GMC 0,83% 0,85% +0,02%

43

Toyota 10,40% 10,42% +0,02%

44

Isuzu 0,61% 0,62% +0,02%
46 Polestar 0,05% 0,06% +0,01%
51 Alfa Romeo 0,07% 0,08% +0,01%
53 Buick 0,67% 0,68% +0,01%

L'autore dell'articolo, Felipe Munoz, analista esperto dell’industria dell’auto e content creator di Car Industry Analysis su social media.