Alpine A290, la hot hatch elettrica di nuova generazione
Prevista a fine 2024, avrà potenze fino a 218 CV e tanti dettagli sportivi. Scatto 0-100 km/h di 6,4" e fino a 380 km di autonomia
La cura Alpine arriva sulla Renault 5. La compatta francese diventa una hot hatch elettrica, da 180 o 220 CV, con tanto carattere nella carrozzeria e negli interni.
Il listino parte da 38.700 euro per la A290 GT, mentre la A290 GT Premium ha prezzi da 41.900 euro; la A290 GT Performance da 41.700 euro e la A290 GTS da 44.700 euro. In occasione del lancio c'è anche la A290 GTS Première Edition, una serie limitata a 1.955 esemplari con prezzi a partire da 46.200 euro.
- Alpine A290, gli esterni
- Alpine A290, le dimensioni
- Alpine A290, gli interni
- Alpine A290, batteria e motori
- Alpine A290, i prezzi e gli allestimenti
Alpine A290, gli esterni
Il look dell'A290 è caratterizzato dalle accattivanti luci a X, che ricordano le auto da rally. I fari avviano automaticamente una sequenza di benvenuto quando ci si avvicina con la Keycard Handsfree, mentre la carrozzeria è stata allargata di 60 mm (ora la larghezza è di 1,82 m) aggiungendo degli elementi neri nei passaruota.
Inoltre, i paraurti più sportivi hanno aumentato la lunghezza complessiva a 3,99 m contro i 3,92 m della Renault 5.
Di serie troviamo i cerchi da 19" su pneumatici Michelin sviluppati appositamente per quest'auto e abbinati a un impianto frenante Brembo con pinze rosse o blu, a seconda dei gusti del cliente.
Alpine A290, le dimensioni
| Alpine A290 | Renault 5 E-Tech | |
| Lunghezza | 3.997 mm | 3.922 mm |
| Larghezza | 1.823 mm | 1.774 mm |
| Altezza | 1.512 mm | 1.498 mm |
| Passo | 2.534 mm | 2.540 mm |
| Bagagliaio | 326-1.106 litri | 326 litri |
Alpine A290, gli interni
Come nella R5, l'abitacolo presenta un quadro strumenti digitale da 10,25" e un display centrale da 10,1" leggermente inclinato verso il conducente.
Nel complesso, comunque, il feeling a bordo dell'Alpine è quello di una vera sportiva, col volante in pelle nappa tagliato nella parte inferiore e un elemento bianco a ore 12, tipico delle auto ad alte prestazioni. Tra l'altro, in corrispondenza della razza destra si trova il pulsante "OV" che aumenta la potenza per circa 10 secondi.
Alpine A290, gli interni
In basso, invece, si può selezionare la modalità di guida, scegliendo tra Save, Normal, Sport e Perso (l'impostazione personalizzata). Ancora più cura è riservata ai rivestimenti in pelle bianca e blu, mentre il selettore di marcia è diverso da quello della Renault 5 ed è caratterizzato da quattro comandi nel tunnel centrale.
Il display della strumentazione è stato completamente rivisto. In modalità Iconic, le "piramidi" simboleggiano la potenza erogata o la velocità.
Alpine A290, l'infotainment
Alpine ha anche creato due suoni che provengono dal sistema audio appositamente sviluppato da Devialet con nove altoparlanti, mentre l'infotainment è alimentato dal sistema operativo Android Automotive. Su di esso si possono visualizzare anche le Alpine Telemetrics, ossia una serie di valori come la forza G o il tempo sul giro.
Un dettaglio che interesserà gli appassionati di auto elettriche sono le informazioni sulla temperatura che possono essere visualizzate sul touchscreen. Le informazioni comprendono le temperature della batteria (interessanti durante la ricarica e la guida sportiva), del motore e persino una stima della temperatura dei freni.
Alpine A290, batteria e motori
Come la Renault 5 E-Tech Electric, la Alpine A290 è basata sulla piattaforma AmpR Small (precedentemente nota come CMF-B-EV). L'Alpine è disponibile in due varianti di potenza (entrambe a trazione anteriore), che offrono rispettivamente 180 CV e 220 CV.
| Alpine A290 130 kW | Alpine A290 160 kW | |
| Trazione | FWD 130 kW | FWD 160 kW |
| 0-100 km/h | 7,4 s | 6,4 s |
| Batteria | 52 kWh | 52 kWh |
| Max. Potenza di carica AC/DC | 11 / 100 kW | 11 / 100 kW |
| Tempo di ricarica DC (15-80%) | 30 minuti | 30 min |
| Velocità di carica DC | 1,1 kWh/min | 1,1 kWh/min |
| Autonomia in ciclo misto in km | 380 km | 364 km |
Da notare come i motori utilizzati non siano versioni potenziate di quelli presenti sulla Renault 5, ma varianti derivate dalla Megane E-Tech Electric.
Alpine A290 (2024)
La batteria da 52 kWh fornisce un'autonomia dichiara di 380 km nel ciclo misto WLTP, mentre lo scatto 0-100 km/h è di 6,4 secondi nel modello più potente.
La ricarica avviene con una corrente continua fino a 100 kW, con la possibilità di passare dal 15 all'80% in circa 30 minuti, mentre in corrente alternata di arriva a 11 kW (anche se come optional verrà fornito un caricatore di bordo da 22 kW).
Alpine A290, i prezzi e gli allestimenti
Il listino della Alpine A290 parte da 38.700 euro per la A290 GT. La A290 GT Premium ha prezzi da 41.900 euro; la A290 GT Performance da 41.700 euro e la A290 GTS da 44.700 euro. Inoltre, in occasione del lancio, è offerta anche la A290 GTS Première Edition, una serie limitata a 1.955 esemplari con prezzi a partire da 46.200 euro.
Quest'edizione speciale rende omaggio alla creazione della Marca da parte di Jean Rédélé nel 1955 ed è basata sul livello GTS, eroga la potenza di 220 CV ed è dotata di batteria da 52 kWh con un’autonomia fino a 380 km (WLTP).
La gamma Alpine A290 Premiere Edition
La versione base ha di serie la pompa di calore, cerchi in alluminio da 19" con pneumatici Michelin, fari a LED, cruise control adattivo (ACC), sedili sportivi riscaldati con rivestimento in tessuto, volante sportivo in pelle nappa, sistema di navigazione con pianificazione del percorso e integrazione wireless dello smartphone tramite Android Auto e Apple CarPlay, sensori di parcheggio anteriori e posteriori e telecamera di retromarcia.
La GT Premium aggiunge il tetto nero, i vetri oscurati e le pinze dei freni blu, le finiture in pelle Nappa, il sistema audio Devialet, il riscaldamento del volante e la ricarica induttiva per gli smartphone.
La GT Performance, invece, mette a disposizione degli pneumatici specifici, pinze dei freni rosse, scritte Alpine nere sui passaruota, specchietti retrovisori esterni ripiegabili elettricamente e telemetria Alpine.
Infine, la versione top di gamma GTS combina il meglio dei due pacchetti di equipaggiamento GT e include anche dettagli come i cerchi neri "Snowflake", la scritta Alpine impressa nei poggiatesta in pelle e il nome del modello A290 ricamato negli schienali.
Fotogallery: Alpine A290 (2024)
Fonte: Alpine
Consigliati per te
I prezzi del nuovo crossover di Alpine
Il nuovo SUV compatto di Skoda si mostra un po' di più
Scopriamo la nuova Alpine A110, che potrebbe anche essere a benzina
Offerta Citroen C5 Aircross, quanto conviene?
Così il gruppo Renault prepara 36 nuove auto per il 2030
È stata prodotta l'ultima BMW Z4
Come va la Alpine A390: la prova su strada