Leapmotor C10 vs BYD Seal U, sfida tra SUV ibridi ed elettrici
Disponibili con motori 100% elettrici o ibridi (con funzionamenti diversi), C10 e Seal U hanno posizionamenti simili e una dotazione completa
Entrambe arrivano dalla Cina, hanno un posizionamento che punta molto sul rapporto qualità/prezzo, offrono soluzioni elettriche avanzate e propongono varianti tecniche diverse — dalla pura EV a 100% batteria fino a soluzioni plug-in o range-extender -.
Sono queste le basi che rendono molto interessanti Leapmotor C10 e BYD Seal U, due SUV per famiglie ricchi di contenuti, che mettiamo a confronto in ogni aspetto.
Esterni
La Leapmotor C10 si presenta come un SUV di taglia media dalle superfici pulite e proporzioni moderne. Coi suoi 4,74 metri di lunghezza, 1,90 metri di larghezza e 1,68 metri di altezza si colloca nel segmento D e ha un passo generoso di 2,83 m che promette buona abitabilità.
Leapmotor C10 REEV
BYD Seal U
Il design è levigato, caratterizzato da passaruota squadrati e maniglie a scomparsa che migliorano l’effetto aerodinamico e i cerchi arrivano fino a 20”.
La BYD Seal U si pone su misure molto simili — circa 4,77 metri di lunghezza e passo di 2,76 metri — ma con un linguaggio stilistico più muscoloso. Dove la C10 appare più minimal e quasi “tedesca” nella pulizia delle superfici, la Seal U punta su un’immagine più dinamica.
| Modello | Lunghezza | Larghezza | Altezza | Passo |
| Leapmotor C10 | 4,74 m | 1,90 m | 1,68 m | 2,83 m |
| BYD Seal U | 4,77 m | 1,89 m | 1,67 m | 2,76 m |
Interni
L’abitacolo della Leapmotor enfatizza spaziosità e praticità legate alla sua architettura Cell-to-Chassis: il pavimento piatto, l’assenza di tunnel e un passo lungo si traducono in spazio reale per i passeggeri posteriori. La plancia è molto digitale, concepita senza quasi tasti fisici, con un cruscotto da 10,25” e uno schermo centrale da 14,6” a cui è affidata la maggior parte delle funzioni tramite Leap OS 4.0.
Leapmotor C10, la plancia
BYD Seal U, gli interni
I materiali sono di buona fattura per la categoria, con pelle sintetica sui sedili e soluzioni pensate per il mercato europeo in termini di tarature sospensioni. La dotazione pratica include anche un frunk contenuto (circa 32 litri nelle versioni EV) e un vano bagagli che varia a seconda della configurazione: la versione elettrica dichiara fino a 435 litri, mentre la variante REEV più “range-extender” si attesta attorno ai 400 litri per via degli ingombri sotto il pavimento.
Leapmotor C10, il bagagliaio
BYD Seal U, il bagagliaio
L’abitacolo della BYD punta invece su due grandi schermi (strumentazione da 12,3” e infotainment da 15,6” orientabile), rivestimenti morbidi o in pelle vegana e un’illuminazione d’effetto che aiuta a creare un ambiente premium. Anche la Seal U è generosa nello spazio per i passeggeri, ma il bagagliaio soffre leggermente nelle versioni PHEV per la presenza del serbatoio sotto il piano: si parla di circa 425 litri, valore corretto per un’auto di questa categoria ma non record. E non c'è il frunk.
| Modello | Strumentazione digitale | Monitor centrale | Capacità bagagliaio |
| Leaptmotor C10 | 10,25" | 14,6" | 435 (400 REEV)/1.410 (1.375 litri REEV) + frunk da 32 litri (EV) |
| BYD Seal U | 12,3" | 15,6" | 425/1.440 litri |
Motori
Sul fronte tecnico la differenza tra i due modelli diventa più netta. Leapmotor propone la C10 in versioni elettriche e in versione REEV, quest’ultima pensata come range-extender. Il motore posteriore sincrono a magneti permanenti si occupa di muovere le ruote ed eroga 215 CV con 320 Nm, per un’autonomia in solo elettrico di circa 145 km WLTP grazie a una batteria di 28,4 kWh. Il motore a benzina 1.5 litri da 68 CV funge da generatore per prolungare l’autonomia complessiva fino quasi a 950 km.
In movimento, è il motore termico, quindi, che ricarica la batteria. In caso di necessità, comunque, si può ricaricare in AC fino a 11 kW e in DC fino a 65 kW.
La C10 nella sua declinazione full electric monta invece una batteria da 69,9 kWh per circa 420 km WLTP, con un motore posteriore che eroga 218 CV e ricariche in corrente continua fino a circa 84 kW.
Leapmotor C10 REEV 2025 - Prova su strada
BYD Seal U
BYD declina la Seal U su più versioni: la variante elettrica pura propone un motore anteriore da 218 CV e batterie da 71,8 o 87 kWh che permettono dai 420 ai 500 km e potenze di ricarica massima che oscillano tra 115 e 140 kW in DC.
La Seal U inoltre è disponibile in versione DM-i plug-in hybrid, dove un 1.5 litri benzina lavora con uno o due motori elettrici: il pacchetto con batteria da 18,3 kWh promette circa 80 km in elettrico, mentre l’opzione da 26,6 kWh spinge l’autonomia elettrica fino a circa 125 km. Le potenze sono di 218 CV nei modelli con singolo motore e di 324 CV in quelli a trazione integrale.
| Modello | Elettrici | Ibridi |
| Leapmotor C10 | 218 CV e 69,9 kWh | 1.5 68 CV + motore elettrico da 215 CV (REEV) |
| BYD Seal u |
218 CV e 71,8 kWh 218 CV e 87 kWh |
1.5 218 CV (totali) 1.5 324 CV (totali) |
Prezzi
La C10 ha un prezzo base di 37.400 euro sia nel caso della variante elettrica che per la REEV. La Seal U ibrida plug-in da 218 CV attacca a 39.800 euro. La versione elettrica, invece, parte da 43.600 euro.
Consigliati per te
BYD Seal U vs Mitsubishi Outlander, SUV ibridi con carattere
Debutta sul Lago di Como la Bizzarrini Centenario Edition da 400 CV
Offerta BYD Seal U DM‑i Boost, quanto conviene?
MAN eTGM debutta a Transpotec e completa la gamma elettrica
Omoda 9 vs BYD Seal U, sfida tra SUV super ibridi
La nuova Polo sportiva ha 226 CV e differenziale autobloccante
Perché la BYD Seal U è diversa da tutti gli altri SUV ibridi plug-in