Toyota Yaris Cross vs Renault Captur, duello tra SUV compatti (e ibridi)
Tra le più vendute del segmento, Yaris Cross e Captur puntano su strategie diversi e prezzi inferiori ai 30.000 euro
Nel segmento B sono davvero tantissimi i SUV e crossover sul mercato. Tra i più venduti in Europa ci sono sicuramente Toyota Yaris Cross e Renault Captur, due modelli che catturano l'attenzione della clientela puntando su elementi differenti.
Proposta solo come ibrida (anche 4x4), la Yaris Cross si è aggiornata di recente, mentre la Captur si gioca le sue carte con una gamma di motorizzazioni molto ampia.
Esterni
Al netto del recente aggiornamento, la Yaris Cross mantiene dimensioni compatte: 418 cm di lunghezza, con sbalzi ridotti e un’altezza da terra di 16 cm che ne rafforza l’impronta da crossover urbano. Il restyling introduce un frontale completamente ridisegnato, con griglia sdoppiata e fari LED aggiornati che integrano le luci diurne. Il design resta solido e razionale, con protezioni in plastica e cerchi fino a 18”. La variante GR Sport arricchisce l'estetica con una serie di dettagli un po' più sportivi.
Toyota Yaris Cross (2026)
Renault Captur
La Captur è leggermente più grande (424 cm di lunghezza, 180 cm di larghezza e 158 cm di altezza) e propone uno stile più dinamico e moderno. Il restyling del 2024 ha portato un frontale più scolpito, con fari full LED più sottili e luci diurne verticali. Il look varia molto in base agli allestimenti, con la versione esprit Alpine che aggiunge dettagli sportivi e cerchi fino a 19”.
| Modello | Lunghezza | Larghezza | Altezza | Passo |
| Toyota Yaris Cross | 4,18 m | 1,77 m | 1,60 m | 2,56 m |
| Renault Captur | 4,24 m | 1,80 m | 1,58 m | 2,64 m |
Interni
La Toyota privilegia ergonomia e qualità percepita, con un’impostazione piuttosto tradizionale ma raffinata dopo il restyling. La plancia è lineare, con due schermi separati: uno per la strumentazione (oltre 12”) e uno per l’infotainment (oltre 10”). I comandi del climatizzatore restano fisici, una scelta ancora apprezzata per l’uso quotidiano.
Toyota Yaris Cross, gli interni
Renault Captur, gli interni
Il vero salto qualitativo è nei materiali, con la presenza del Sakura Touch, una soluzione sostenibile composta da materiali riciclati e vegetali, che migliora anche la sensazione al tatto.
Lo spazio è ben sfruttato considerando i 418 cm di lunghezza, ma resta più limitato rispetto alla rivale: il bagagliaio si ferma tra 320 e 397 litri e il divano posteriore non è scorrevole.
Toyota Yaris Cross (2026), il bagagliaio
Renault Captur, il bagagliaio
La Renault, invece, punta tutto su modularità e tecnologia digitale. Il sistema OpenR Link con Google integrato è uno dei più evoluti del segmento: interfaccia fluida, aggiornamenti OTA e integrazione completa con servizi online. Il display verticale da 10,4” ricorda quello di uno smartphone, mentre il quadro strumenti arriva fino a 10,3”.
Dal punto di vista pratico, la francese gioca un’altra partita: la panca posteriore scorrevole di 16 cm consente di modulare lo spazio tra passeggeri e bagagli. Così, il vano di carico può arrivare a una capacità minima fino a 616 litri.
I materiali variano molto: dalle versioni base più semplici fino all’allestimento esprit Alpine con finiture più curate e sportive.
| Modello | Strumentazione digitale | Monitor centrale | Bagagliaio |
| Toyota Yaris Cross | 12,3" | 10,1" |
397/1.097 litri |
| Renault Captur | 10,3" | 10,4" |
348-616/1.458-1.596 litri |
Motori
La Yaris Cross è esclusivamente full hybrid a benzina. Il sistema combina un 1.5 tre cilindri benzina con un motore elettrico e una piccola batteria, per una potenza complessiva di 130 CV .
Il funzionamento è di tipo ibrido serie-parallelo, con gestione completamente automatica: l’auto decide quando usare il motore elettrico, quello termico o entrambi.
Toyota Yaris Cross GR Sport (2026)
Renault Captur
La disponibilità della trazione integrale AWD-i, con un secondo motore elettrico al posteriore, è un unicum nel segmento e migliora la motricità senza complicazioni meccaniche. In tutte le versioni, la trasmissione è automatica a variazione continua.
La Captur, invece, adotta una strategia multi-energia. La gamma include un 1.2 turbo benzina da 116 CV non elettrificato, un 1.8 full hybrid a benzina da 158 CV e il nuovo 1.2 a benzina/GPL da 122 CV. Quest'ultimo consente di abbattere i costi di utilizzo e raggiungere autonomie molto elevate (fino a circa 1.400 km complessivi). A seconda delle versioni, si può avere un cambio manuale a 6 marce o un Multimode automatico.
| Modello | Benzina | Benzina/GPL | Full hybrid benzina |
| Toyota Yaris Cross | n.d. | n.d. | 1.5, 130 CV |
| Renault Captur | 1.2, 116 CV | 1.2, 122 CV | 1.8, 158 CV |
Prezzi
I prezzi della Yaris Cross restyling partono da 29.600 euro. La Captur risulta più accessibile: la versione a benzina e GPL parte da 24.550 euro, mentre la full hybrid da 28.700 euro.
Consigliati per te
Renault Captur GPL, prezzi e allestimenti
La nuova Alfa Romeo Stelvio è su strada
Promozione Renault Captur, perché conviene e perché no
La nuova Mercedes Classe S è ancora una S: la prova
Nuovo motore a benzina per la Renault Captur: è il 1.2 da 115 CV
Kia rilancia i veicoli commerciali con la gamma PV5
Promozione Renault Captur E-Tech, perché conviene e perché no